Контактная информация

icon_widget_image Пн. - Сб.: с 9:00 до 19:00 icon_widget_image г. Киев, ул. Качалова, 3 icon_widget_image (067) 447-18-73 (050) 178-45-16 (066) 029-24-29 (063) 661-67-76 icon_widget_image akrisgroup2805@gmail.com
Image Alt
  /  Блог   /  Разновидности и особенности лестничных ограждений
Лестничное ограждение

Разновидности и особенности лестничных ограждений

Ограждения лестниц могут быть двух типов: решетчатые и панельные, имеющие вертикальные стойки.

Решетчатыми называются те ограждения лестниц, стойки которых совмещают в себе две функции: непосредственно ограждения и несущей части поручня. В целях безопасности расстояние между стойками должно быть от 120 до150 мм. Если из эстетических или экономических соображений расстояние между стойками увеличено, тогда между ними делают поперечные вставки. Тем не менее, просвет не должен быть более 150 мм.

Решетчатые ограждения лестниц, установленные в домах, имеют в основном поручни и стойки из нержавеющей стали или дерева. Для массивных каменных или бетонных лестниц стойки решетчатых ограждений тоже делают из бетона, камня или металла (нержавейки). Стойки, имеющие форму столбчатых фигур, называются балясинами.

Этапы установки ограждений лестниц

Установить или закрепить стойки в гнезда, верхние части стоек связать поручнем. В зависимости от того из какого материала изготовлены поручни и стойки, они могут крепиться друг к другу разными способами. Деревянные стойки и поручни крепятся друг с другом шипами или реже втулками. Проектируя конструкции ограждений лестниц необходимо учитывать объем перил, их должно быть удобно обхватывать рукой.

Участки, где поручни изгибаются на поворотах ограждений, крепятся к прилегающим к ним прямым деталям потайными стяжными винтами или гнутыми элементами. Связка стоек поручнем и установка опорных стоек (балясин), располагающихся вне лестничного марша (на верхней и нижней лестничных площадках), может обеспечить жесткость конструкции решетчатого ограждения лестницы. Такие стойки обычны в конструкциях лестниц из дерева.

Далее:

  • прикрепить поручни и тетивы к опорным стойкам;
  • стойки в нижней части марша прикрепить анкерными винтами к лаге пола;
  • стойки на лестничной площадке прикрепить к балке;
  • стойки в верхней части марша прикрепить к перекрытию между этажами.

Панельными называются ограждения лестниц, имеющие стойки, с прикрепленными к ним панелями, несущими декоративную функцию. На сегодняшний день промышленность выпускает, пользующиеся большим спросом:

  • пластиковые панели, имеющие разнообразную текстуру и цвет;
  • панели из органического стекла;
  • панели из закаленного или армированного неорганического стекла.

Перила к таким стойкам делают из пластика, оргстекла, металла или дерева. Популярные перила из нержавейки.

На лестнице, ограниченной с обеих сторон стенами, нет необходимости устанавливать ограждения. В таком случае к стенам монтируются перила на высоте поручней.

Ограждения для лестниц, выполненные из различных материалов, кроме своей основной защитной функции несут еще и эстетическую нагрузку.